甲、乙两地相距360千米,一辆汽车原计划用6小时从甲地开到乙地,当行驶到一半路程时,汽车因故在中途停留了30分钟.如果按

甲、乙两地相距360千米,一辆汽车原计划用6小时从甲地开到乙地,当行驶到一半路程时,汽车因故在中途停留了30分钟.如果按原定时间到达乙地,那么汽车行后半段路程的时速应加快多少?
请知道本题的人士,
西北风2080 1年前 已收到4个回答 举报

renjianyh 花朵


360÷6=60(千米/时)
6÷2=3(小时)
30÷60=0.5(小时)
360÷2÷(3-0.5)=72(千米/时)
72-60=12(千米/时)
答:汽车行后半段路程的时速应加快12千米/时.


12

cochon叶子 幼苗


由题目可知汽车必须在剩下的2.5小时内跑完一半的路程,也就是180千米除以2.5.。。每小时应该加快到72千米。每小时由原来的60加快12千米,因此是72


3

酸C鱼 幼苗


360÷6=60
360÷2=180
180÷(3-0.5)=72
72-60=12
∴时速应加快12


1

yepiaofan 幼苗


360/6=60(千米)
360/2/60=30(千米)
30分钟=0.5小时
6-6/2-0.5=2.5(小时)
360/2/2.5=72(千米)
72-60=12(千米)
答:汽车行后半段路程的时速应加快12千米。


0