已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴上,过椭圆左焦点F且倾斜角为60°的直线交椭圆与A,B两点,若FA=2FB,

已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴上,过椭圆左焦点F且倾斜角为60°的直线交椭圆与A,B两点,若FA=2FB,
求椭圆的离心率.
小顽头 1年前 已收到1个回答 举报

_无果花_ 幼苗


设a半长轴,c为焦距,e为离心率,xA表示A点横坐标,xB表示B点横坐标,由焦半径公式及三角函数得:|AF|=a+exA=(XA+c)/cos60度 (1)|BF|=a+exB=(-XB-c)/cos60度 (2)由(1) XA=(2c-a)/(e-2) 由(2) xB=-(2c+a)/(e+2)xA+xB=(...


9