已知点(0,-根号5)是中心在原点,长轴在x轴上的椭圆的一个顶点,离心率为根号6/6,椭圆的左右焦点分别为F1和F2.求

已知点(0,-根号5)是中心在原点,长轴在x轴上的椭圆的一个顶点,离心率为根号6/6,椭圆的左右焦点分别为F1和F2.求椭圆方程.
留在丽江 1年前 已收到2个回答 举报

17229746 幼苗


∵椭圆长轴在x轴上,点(0,-√5)是椭圆的一个顶点∴b=√5……①又∵离心率为√6/6∴e=c/a=√6/6……②又∵a²-b²=c²……③联立①②③式得:c²=1,b²=5,a²=6∴椭圆标准方程为:x²/6...


9

阿弥陀佛55649 幼苗


由题意得b=根号5
e=c/a=根号6/6
c^2/a^2=1/6
(a^2-b^2)/a^2=1/6
1-5/a^2=1/6
a^2=6
方程x^2/6+y^2/5=1


2