已知中心在原点,长轴在x轴上的椭圆的一个顶点是(0,-根号5),离心率为根号6/6,左、右交点分别为F1和...

已知中心在原点,长轴在x轴上的椭圆的一个顶点是(0,-根号5),离心率为根号6/6,左、右交点分别为F1和...
已知中心在原点,长轴在x轴上的椭圆的一个顶点是(0,-根号5),离心率为根号6/6,左、右交点分别为F1和F2.
1.求椭圆方程
2、试探究椭圆上是否存在一点P,P→F1乘P→F2=0 ,若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由。
lynn987 1年前 已收到1个回答 举报

ynnubs 幼苗


由题意得b=根号5
e=c/a=根号6/6
c^2/a^2=1/6
(a^2-b^2)/a^2=1/6
1-5/a^2=1/6
a^2=6
方程x^2/6+y^2/5=1


3