求椭圆一个问题非常急求详细解答已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴上,且椭圆的离心率e=4/5,长轴20求以椭圆的中心为顶点

求椭圆一个问题非常急求详细解答
已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴上,且椭圆的离心率e=4/5,长轴20求以椭圆的中心为顶点椭圆的右焦点的抛物线方程
y^2=2px中P是代表什么
火龙112 1年前 已收到2个回答 举报

雨中散步1972 幼苗


椭圆的a=10;b=8;c=6;
所以抛物线的焦点为(6,0)
抛物线方程:y^2=12x


1

马元元 精英


长轴20
2a=20
a=10
e=c/a=4/5
c=8
椭圆右焦点(8,0)
抛物线顶点(0,0),焦点(8,0)
y^2=2px
则p/2=8
2p=32
y^2=32x
p就是抛物线焦点到准线的距离
抛物线焦点向准线作垂线段
中点就是顶点


2