已知椭圆C的中心在原点,一个焦点F(0,根号2),且长轴长与短轴长的比是根号2:1. 求椭圆C的方程;

已知椭圆C的中心在原点,一个焦点F(0,根号2),且长轴长与短轴长的比是根号2:1. 求椭圆C的方程;
已知椭圆C的中心在原点,一个焦点F(0,根号2),且长轴长与短轴长的比是根号2:1.
求椭圆C的方程;
焦点错了,是(根号2,0)
polly_83 1年前 已收到1个回答 举报

粟粉zz1 幼苗


c=√2
a=√2b
故c²=a²-b²=2b²-b²=b²,得b=c=√2
则a=2
所以椭圆C的方程为x²/4+y²/2=1


5