已知椭圆C的中心在原点,焦点在x轴上,长轴长是短轴长的 倍,其上一点到右焦点的最短距离为 - 。

已知椭圆C的中心在原点,焦点在x轴上,长轴长是短轴长的 倍,其上一点到右焦点的最短距离为 -
(1)求椭圆C的标准方程;
(2)若直线l:y=kx+b与圆O:x 2 +y 2 = 相切,且交椭圆C于A、B两点,求当△AOB的面积最大时直线l的方程。
紫丁琼 1年前 已收到1个回答 举报

xf2zhs 幼苗


(1)设椭圆 (a>b>0)右焦点(c,0)

由(1)得
代(2)得 ,a=

(2)∵y=kx+b与圆 相切,


消y得
又△=12(3k 2 -b 2 +1),(3)
∵x 1 +x 2 =-

=
=
=
=
=
当k=0时,|AB| 2 =3
当k≠0时,
(当k= 时“=”成立)∴ ,∴
此时 且(3)式 ,∴


1