已知椭圆C的中心在原点O,一个长轴的端点为(0,2),离心率为根号2/2直线l交y轴于p(0,m)与椭圆C交于相异两点A

已知椭圆C的中心在原点O,一个长轴的端点为(0,2),离心率为根号2/2直线l交y轴于p(0,m)与椭圆C交于相异两点AB且向量AP=2向量PB 求m范围
卸下坚强 1年前 已收到1个回答 举报

yours99 花朵


由题a=2,a^=4
e=c/a=根号2/2
则c=根号2
b^2=a^2-c^2=2
则椭圆方程X^2/4+y^2/2=1
设直线l方程y=kX+m
A(X1,y1〉B(X2,y2)
将直线”与椭圆联立消去y有
(1+2k^2)X^2+4kmX+2m^2-4=0
根据韦达定理
X1+X2=-4km/〈1+2k^2)
X1X2=(2m^2-4)/(1+2k^2)
AP=(-X1,m-y1)
pB=(X2,y2-m)
又AP=2PB
有-X1=2X2
代入韦达定理
X2=-4km/(1+2k^2〉
X1=8km/(1+2k^2〉
则X1X2=-32k^2m^2/(1+2k^2)^2
=(2m^2-4)/(1+2k^2)
解出k^2=多少m^2代入德塔中解出m范围


1