已知中心在原点且焦点在y轴上的椭圆G的离心率为根号2/2,且经过长轴端点与短轴端点的一条直线与原点的距离为根号6/3(1

已知中心在原点且焦点在y轴上的椭圆G的离心率为根号2/2,且经过长轴端点与短轴端点的一条直线与原点的距离为根号6/3(1)求椭圆G的方程.(2)求椭圆G上的动点M到直线L:2x+(根号6)y+2根号6=0的距离的最小值.(3)过椭圆G一个焦点的直线交G于P,Q两点,求△POQ面积的最大值.
chixiangjiao 1年前 已收到1个回答 举报

nnjane 幼苗


(1)设椭圆G的方程为y^2/a^2+x^2/b^2=1(a>b>0),
依题意c/a=√2/2,
∴(c/a)^2=(a^2-b^2)/a^2=1/2,a^2=2b^2,a=b√2,
经过长轴端点与短轴端点的一条直线与原点的距离为根号6/3,
∴ab/√(a^2+b^2)=√6/3,
解得b=1,a=√2,
∴椭圆G的方程为y^2/2+x^2=1.①
(2)设M(cosθ,√2sinθ),M到直线L:2x+(根号6)y+2根号6=0的距离
d=|2cosθ+2√3sinθ+2√6|/√10
=|4sin(θ+π/6)+2√6|/√10
其最小值=(2√6-4)/√10=(2√15-2√10)/5.
(3)取焦点(0,1),设PQ:y=kx+1,代入①,
(k^2+2)x^2+2kx-1=0,
△=4k^2+4(k^2+2)=8(k^2+1),
|PQ|=√[△(k^2+1)]/(k^2+2),
O到PQ的距离h=1/√(k^2+1),
∴S△POQ=(1/2)|PQ|h=√[2(k^2+1)]/(k^2+2)=√2/(t+1/t),
其中t=√(k^2+1)>=1,
∴所求最小值=√2/2.


9