已知A是椭圆长轴的一个端点,O是中心,若椭圆上存在一点P有OP垂直于AP,求椭圆离心率的取值范围.

英cc红茶 1年前 已收到1个回答 举报

真实的Q 幼苗


因为A是这个椭圆的长轴端点,所以最后的临界就是在椭圆的圆周上只有关于X轴对称的两个点是符合要求的,
可以设这时候
直角端点的坐标为(x,y),椭圆方程为(X^2/A^2)+(Y^2/A^2-C^2)=1,其中^2是平方的意思
然后这时候运算公式是互相垂直的两条直线斜率相乘之积等于-1
所以有两个式子联立
(X^2/A^2)+(Y^2/A^2-C^2)=1
(Y/X)*(Y/X-A)=-1
然后消掉Y,得到
C^2X^2-A^3X+A^2(A^2-C^2)=0,只有一个根
最后代入离心率e=c/a,就能解出来e^2=0.5


6