A是椭圆长轴的一个端点,O是椭圆的中心,若椭圆上存在一点P,使∠OPA=π2,则椭圆离心率的范围是______.

老灰菜 1年前 已收到1个回答 举报

梦之心仪 幼苗


解题思路:利用两个向量的数量积公式得到(-acost,-bsint)•(a-acost,-bsint)=0,e2=[1/1+cost],得到[1/2]<e2<1,
从而求得离心率的范围.

设椭圆的方程为
x2
a2+
y2
b2=1,设 A (a,0),点P(acost,bsint).
由题意得,

PO •

PA=0,∴(-acost,-bsint)•(a-acost,-bsint)=0,
∴(-acost )•(a-acost )+b2sin2t=0,化简可得 c2cos2t-a2cost+a2-c2=0,
∴e2cos2t-cost+1-e2=0,∴e2=[1/1+cost].
又∵0<e<1,0<1+cost<2,∴[1/2]<e2<1,∴

2
2<e<1,
故答案为

2
2<[c/a]<1.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查两个向量的数量积公式,椭圆的标准方程,以及椭圆的简单性质的应用,得到e2=[1/1+cost]是解题的关键.


2