已知点M(a,a-3)是第二,第四象限的角平分线上的一点,求a的值.

已知点M(a,a-3)是第二,第四象限的角平分线上的一点,求a的值.
马上就要,快一些好么~
xdl2004 1年前 已收到2个回答 举报

woshishui20 幼苗


已知点M(a,a-3)是第二,第四象限的角平分线上的一点,求a的值.第二,第四象限的角平分线为y=-x;∴a-3=-a;2a=3;∴a=3/2;您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如...


2

疯树林 幼苗


角平分线为y=-x把此点代入解得a=3/2


0