已知点(2m-5,3m+4)在第一,第三象限的角平分线上,则m等于多少?

已知点(2m-5,3m+4)在第一,第三象限的角平分线上,则m等于多少?
帮下··1很急
看浮云 1年前 已收到2个回答 举报

尧坚持 幼苗


2m-5=3m+4
得m=-9
注;第一第三角平分线就是说这点的x=y


2

vegano1 幼苗


∵该点是在第一,第三象限的角平分线上
??∴横纵坐标应该相等。
??既:2m-5=3m+4→m=-9


2