已知点P(a^2-3,2a)在第二、四象限的角平分线上,则a=?

sofile 1年前 已收到1个回答 举报

天外肥鲜 春芽


第二、四象限的角平分线方程是y = -x
所以 2a = -(a² - 3)
a² + 2a - 3 = 0
(a - 1)(a + 3) = 0
a = 1 或 a = -3


1