已知点A(5-a,2a-3)在第二,第四象限的角平分线上,求点A的坐标;

已知点A(5-a,2a-3)在第二,第四象限的角平分线上,求点A的坐标;
是100闯关里的
飘伶孤燕 1年前 已收到2个回答 举报

ii爱小偷 幼苗


第二,第四象限的角平分线上的点横坐标和纵坐标是相反数
所以5-a=-(2a-3)=3-2a
a=-2
所以A(7,-7)


2

13等于高山 幼苗


∵点A在第二,第四象限的角平分线上
∴A的纵坐标和横坐标的绝对值相等即:|5-a|=|2a-3|
假设当A点在第二象限时 5-a<0 2a-3>0
∴-(5-a)=2a-3
a=-2
A点坐标(7,-7)不在第二象限
当A点在第四象限时5-a>0 2a-3<0
∴ 5-a=-(2a-3)
a=-2
...


0