已知点P(2a+5,a+1),当a为何值时:(1)点P在第一、三象限的角平分线上;(2)点P在第二、四象限的角平分线

echizanbcd 1年前 已收到1个回答 举报

lizzy123456 幼苗


(1)点P在第一、三象限的角平分线上
此时x=y
即2a+5=a+1
a=-4
(2)点P在第二、四象限的角平分线
此时y=-x
所以-(2a+5)=a+1
-2a-5=a+1
a=-2


4