已知点p(a+3,-2-2a)在第二、四象限的角平分线上,求a2007-a的值.

美共qq 1年前 已收到1个回答 举报

89004060 幼苗


因为 在第二、四象限的角平分线上
所以 a+3-2-2a=0
a=1
将a=1代入a2007-a
= 1*2007-1=2006


2