已知点A(3a-4,4a+7)在第一、第三象限的角平分线上,则a的值为

打火基 1年前 已收到1个回答 举报

sky_1208 幼苗


x=y 所以有:
3a-4=4a+7
4a-3a=-4-7
a=-11

1年前 追问

3

打火基 举报

什么x=y?

举报 sky_1208

第一、第三象限的角平分线上所在直线方程为:y=x 点A(3a-4, 4a+7)在第一、第三象限的角平分线上,所以点的坐标满足方程 所以:3a-4=4a+7