已知两点A(0,2),B(4,1),点P是X轴上的一点,求AP+PB的最小值及此时P点的坐标

babasnoopy 1年前 已收到1个回答 举报

tony_1987 花朵


当角APB为直角时,AP+PB 最小 由:AP^2+PB^2=AB^2 设OP=x,AB^2=16+1=17 (x^2+4)+[(4-x)^2+1]=17 x=2+根号2 或 x=2-根号2 然后算出AP、PB
记得采纳啊


2