规定m△n=3m+2n,若X△9=27,求2△(X△4)的值为多少?

规定m△n=3m+2n,若X△9=27,求2△(X△4)的值为多少?
要说清楚!
asd1372005 1年前 已收到1个回答 举报

883915 春芽


X△9=3X+2×9=18+3X=27 X=3 X△4=3X+2×4=9+8=17 2△(X△4)=2△17=3×2+2×17=40


2