如果8^3m/16^2m=4,你能求出正整数m的值吗?

first_time 1年前 已收到1个回答 举报

mybu 花朵


8^3m/16^2m=4
(2^3)^3m/(2^4)^2m=4
2^9m/2^8m=4
2^(9m-8m)=2^2
9m-8m=2
m=2


9