若x的m+2n的次方=16,x的n次方=2,求x 的m -n次方的值.

呸-闹药 1年前 已收到3个回答 举报

qylir 幼苗


答:
x^(m+2n)=16
x^n=2
所以:x^(3n)=8
所以:
x^(m-n)=x^(m+2n-3n)
=16/8
=2


3

加油11 幼苗


相当于x的m+2n次方除以x的3n次方,也就是16除以2的3次方等于2


2

闲聊茶杯 幼苗


m-n=m+2n-3n
X的m-n次方=X的m+2n次方除以X的3n次方
X的3n次方=X的n次方+X的n次方+X的n次方=X的n+n+n次方=6
X的m-n次方=16/6=8/3


0