观察下列算式2的1次方=2,2的2次方=4,2的3次方=8,2的4次方=16,2的5次方=32,……通过观察,你能发现2

观察下列算式
2的1次方=2,2的2次方=4,2的3次方=8,2的4次方=16,2的5次方=32,……通过观察,你能发现2的n次方的末位数字有什么规律吗?通过你的总结,试写出2的2014次方的末位数字.思路.
icenowstorm 1年前 已收到4个回答 举报

小不悔 幼苗


是4
2的1次方=2,2的2次方=4,2的3次方=8,2的4次方=16,
2的5次方=32 2的6次方=64 2的7次方=128 2的次8方=256
就说4次一个轮回
2014/4=503余2
2就是第二个,末尾是4


5

H童 幼苗


这样的,由数而知,末位数为2,4,8,6,这样的循环,所以2014/4等于503……2末位数为4


2

血冰蝉 幼苗


21⃣️=2,22⃣️=4,23⃣️=8,24⃣️=16
25⃣️=32,26⃣️=64,27⃣️=128,28⃣️=256……
不难看出末位是2,4,8,6的循环,2014/4=503⋯2
所以2的2014次方的末位是4。


2

起舞弄清影_liu 幼苗


末位数字是以2486 2486 2486--------- 这四个数循环出现的。
2014/4=503 余数为2 说明2014次方是这四个数循环出现503次后,第二个出现的数,那么就是4


0