若x的m次方=16,x的n次方=128,求x的2m-n的值

华东洋 1年前 已收到3个回答 举报

生日聚会 春芽


x的(2m-n)次方
=x的2m次方÷x的n次方
=(x的m次方)的2次方÷x的n次方
=(16)的2次方÷128
=2


7

sakai898 幼苗


(x^m)^2/x^n=16^2/128=2


4

白米白米偶爱你 果实


x的2m-n
=x^2m÷x^n
=(x^m)^2÷x^n
=16^2÷128
=2

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3