边长16厘米的正方形七巧板,求出各块图形面积

边长16厘米的正方形七巧板,求出各块图形面积

序号一样面积一样

创意肿肩 1年前 已收到2个回答 举报

wckuppb 幼苗


首先,必须明确七巧板的结构:
七巧板是由下面七块板组成的,完整图案为一正方形:五块等腰直角三角形(两块小形三角形、一块中形三角形和两块大形三角形)、一块正方形和一块平行四边形.
面积1=上述结构描述中的2块大型三角形的面积=边长为16的正方形的面积的四分之一=16*16/4=64平方厘米
设面积5的等腰直角三角形的直角边长为X,那么左上角的等腰直角三角形3的斜边长为16-X,则左上角的等腰直角三角形3的直角边长为√2/2(16-X),则正方形4的边长为√2/2(16-X).
因为右上角等腰直角三角形的直角边长+正方形的边长=1/2大正方形的斜边长,即
√2/2(16-X)+√2/2(16-X)=1/2*16√2=8√2
即√2(16-X)=8√2
得出X=8,所以右上角三角形3的斜边长=16-X=16-8=8,
所以,等腰直角三角形5的面积=1/2*8*8=32,
小正方形的边长=右上角等腰直角三角形3的直角边长=√(8*8/2)=4√2,
所以小正方形面积4=4√2*4√2=32
等腰直角三角形面积3=1/2*4√2*4√2=16
则平行四边形的面积2=大正方形面积的一半-2*面积3-面积4-面积5=16*16/2-2*16-32-32=32
综上,面积1为64平方厘米,
面积2为32平方厘米,
面积3为32平方厘米,
面积4为32平方厘米,
面积5为32平方厘米.
最后,你给的这个图画不标准

1年前 追问

9

创意肿肩 举报

√什么意思

举报 wckuppb

那个是根号的意思,在电脑上没办法敲出来跟手写一样的根号,在网上查了一下,按住alt键同时输入41420可以自动生成根号

98leiyang 幼苗


1的面积等于正方形面积的四分之一=4平方厘米
5的面积=2X2÷2=2平方厘米
2+3=2+4,所以2=4
2+3+3+4的面积=8-2=6平方厘米
2+3+3+4的面积里有6个3,所以3的面积=1
2的面积=4的面积=2希望能帮到你祝学习进步哦!面积是256 平方厘米 要在前面标是哪个图形(标序号:空)...


1