一个边长16厘米的正方形,里面有4个面积相等的阴影的 ,求其面积阴影面积.有4个面积相等的阴影花瓣

犹是音书 1年前 已收到2个回答 举报

px925 春芽


∵四个半圆形相加,正好覆盖了整个正方形,其中花瓣形阴影覆盖了两次.
∴花瓣形阴影的面积=半圆形的面积×4﹣正方形的面积
r=16÷2=8
S花瓣形阴影=3.14×8²÷2×4﹣16²
=8²×﹙6.28-4﹚
=64×2.28
=145.92﹙㎝²﹚


2

cough0920 幼苗


16乘16=256 4+4=8 256乘8=2048


2