一个边长16厘米的正方形里有一片叶子形状的的阴影怎么算阴影部分的周长?

一个边长16厘米的正方形里有一片叶子形状的的阴影怎么算阴影部分的周长?
一个半圆的圆环外圆是阴影部分,外圆半径6米,内圆半径2米,求阴影部分的周长和面积!
lengyu66 1年前 已收到2个回答 举报

宫无雪 幼苗


解:(1)叶子形状周长是收两条弧组成的,恰好等于半圆的弧长.
π(16/2)=8π(厘米)
(2)阴影部分的周长=6π+2π+2*(6-2)=8π+8(米).
阴影部分面积=(1/2)π*6²-(1/2)π*2²=16π(平方米).


1

天yyDE贝贝 幼苗


圆的周长计算公式:3.14*直径
圆的面积计算公式:3.14*半径*半径
阴影部分的周长:3.14*6*2+3.14*2*2=50.24米
阴影部分的面积:3.14*6*6-3.14*2*2=100.48平方米


0