一个底面是正方形的长方体侧面展开是一个边长 16厘米的正方形,这个长方体的体积是______立方厘米.

电梯井2 1年前 已收到1个回答 举报

向钱看起 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,长方体的6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.由题意可知,这个长方体的底面是正方形,它的4个侧面是完全相同的长方形,把它的侧面展开后,正好是一个边长为16厘米的正方形,说明这个长方体的底面周长和高都是16厘米;首先根据正方形的周长公式c=4a,求出底面边长,再根据长方体的体积公式v=abh,或v=sh,计算出体积.

底面边长:16÷4=4(厘米);
体积:4×4×16,
=16×16
=256(立方厘米).
答:这个长方体的体积是256立方厘米.
故答案为:256.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的体积计算,解答关键是:根据长方体的侧面展开图的边长求出长方体的底面边长.


5