把一个底面是正方形的长方体侧面展开是一个边长为8CM的正方形,原来长方体的体积是几?

pink_black 1年前 已收到3个回答 举报

林中的野菊花 幼苗


根据侧面展开为正方形,边长为8,得到原长方体的底面边长为2cm.
并且长方体的高为8cm.所以体积为底面积*高=2*2*8=32cm2


2

sc108 幼苗


也就是说,底面的周长是8cm,而底面是正方形,所以正方形边长=8/4=2cm,底面面积为2*2=4平方厘米,高为8cm,体积V=4*8=32立方厘米


0

密码长度8839 幼苗


因为底面是正方形,
所以长=宽=8/4=2
所以体积=2*2*8=32


0