爸爸为小明存了一个x年期的教育储蓄5000元,年利率为2.7%,到期后能取出5405元,则x的值为(  )

爸爸为小明存了一个x年期的教育储蓄5000元,年利率为2.7%,到期后能取出5405元,则x的值为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
椰城钓客 1年前 已收到1个回答 举报

天羽天翼 幼苗


解题思路:根据本息和=本金+利息=本金+本金×利率×期数.据此设未知数列方程求解.

设爸爸为小明存款的时间是x年,由题意,得
5000+5000×2.7%×=5405,
解得:x=3.
∴C答案正确.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


5