算式一定要有爸爸为小明存了一个3年期的教育储蓄(3年期的年利率为5.4免征利息税),3年后取出5810元,小明爸爸存了多

算式一定要有
爸爸为小明存了一个3年期的教育储蓄(3年期的年利率为5.4免征利息税),3年后取出5810元,小明爸爸存了多少钱?
某城市每天平均生产垃圾700吨,有甲和乙两厂处理,已知甲厂每时可处理垃圾55吨,收费10元.乙厂没事处理45吨,每吨11元.甲乙两厂同时处理城市垃圾需要几小时?(2)如果该城市每天用于处理垃圾费用7300吨,那么甲厂处理垃圾多少吨.新手财富没了,
淄博在线kk网 1年前 已收到1个回答 举报

罗汉鱼999 幼苗


问题1:爸爸为小明存了一个3年期的教育储蓄(3年期的年利率为5.4免征利息税),3年后取出5810元,小明爸爸存了多少钱?
5810÷(1+5.4%×3)
=5810÷1.162
=5000元
问题2:某城市每天平均生产垃圾700吨,有甲和乙两厂处理,已知甲厂每时可处理垃圾55吨,收费10元.乙厂没事处理45吨,每吨11元.
(1)甲乙两厂同时处理城市垃圾需要几小时?
700÷(55+45)
=700÷100
=7小时
(2)如果该城市每天用于处理垃圾费用7300吨,那么甲厂处理垃圾多少吨.
(700×11-7300)÷(11-10)=400吨


6