爸爸为小明存了一个3年期的教育储蓄(3年期的年利率为5.4%,免征利息税),3年后取出5810元.小明爸爸存了多少钱?

贴图之王 1年前 已收到1个回答 举报

左派之火 幼苗


设小明爸爸存了x元
x+x×5.4%×3=5810
x+0.162x=5810
1.162x=5810
x=5810÷1.162
x=5000


9