爸爸为张丽存了一笔5年期教育储蓄基金,年利率为5.4%,到期后领到本息,共25400元.爸爸为张丽储存了本金多少

卡卡-卡卡 1年前 已收到1个回答 举报

Rebootjiang 幼苗


利息=本金×利率×期限
利息=本息和-本金
设本金为X
X×5.4% ×5=25400-X
1.27X=25400
X=20000
爸爸为张丽储存了本金20000 元


3