张阿姨存了一笔钱在银行,已知期限是3年,年利率为5.46%,要按利息的5%上交利息税,到期时,她取了8438元钱,张阿姨

张阿姨存了一笔钱在银行,已知期限是3年,年利率为5.46%,要按利息的5%上交利息税,到期时,她取了8438元钱,张阿姨的本金是多少元?【保留整数】
youronlyhoney 1年前 已收到1个回答 举报

梦歆雨 幼苗


张阿姨的本金是=8438/(1+5.46%*3*(1-5%))=7301.77=7302(取整数)

1年前 追问

2

youronlyhoney 举报

为什么是(1+5.46%*3*(1-5%)???

举报 梦歆雨

本金+利息=本金+本金*利率*期限*(1-利息税率)=本金*(1+利率*期限*(1-利息税率)) 所以,本金=(本金+利息)/(1+利率*期限*(1-利息税率))