1:升华的父亲2008年存了一笔钱在银行,存期一年.年利率是4.14%,2009年到期后,所得的利息正好可以买一辆价格为

1:升华的父亲2008年存了一笔钱在银行,存期一年.年利率是4.14%,2009年到期后,所得的利息正好可以买一辆价格为621的自行车,那么升华的父亲2008年是存了多少钱?(不记利息税)
2:某县城为鼓励居民节约用水,对自来水户按分段计费主要收取水费,若每月用水不超过7立方米,则每立方米1元.超过7立方米则超出部分按每立方米2元收费.如果某居民缴纳了水费17元,那么这户居民该月用水多少立方米?
列方程!带分析!
shshampoo 1年前 已收到1个回答 举报

梨花山庄史mm小M 幼苗


1、升华的父亲2008年是存的钱=621/(1+0.0414)=596.31元
2、17元水费中包括:7立方米,每立方米1元的,共7元,剩余17-7=10元.其余的是每立方米2元10/2=5每立方米. 这户居民该月用水=7+5=12立方米


3