明明的父亲计划将10000元钱存入银行,存期2年.假设一年的年利率喂2.25%,两年的年利率喂2.79%,明明的父

明明的父亲计划将10000元钱存入银行,存期2年.假设一年的年利率喂2.25%,两年的年利率喂2.79%,明明的父
亲正喂一年期存2次,还是两年期存1次儿烦恼,请你帮他分别算出两种存款方式的利息格式多少钱?急
gz5182768 1年前 已收到1个回答 举报

拖刀元老 春芽


一年的:10000*2.25%*1=225,10225*2.25%*1=260.7375,所以总利息为485.7375
两年的:10000*2.79*2=558


10