爸爸打算把20000元钱存入银行,存期2年.假设一年的年利率为2.25%,两年的年利率为2.79%,你知道几种存钱

爸爸打算把20000元钱存入银行,存期2年.假设一年的年利率为2.25%,两年的年利率为2.79%,你知道几种存钱
快,
turbine 1年前 已收到1个回答 举报

婀娜橱娘 幼苗


一共两种.
1、存两个1年
本利和=20000×(1+2.25%)²=20910.125元
2、直接存2年
本利和=20000×(1+2.79%×2)=21116元
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


8