小明的父亲到银行存入20000元人民币,存期一年,年利率为1.98%,到期应交纳所获利息的20%的利息税,那么小明的父亲

小明的父亲到银行存入20000元人民币,存期一年,年利率为1.98%,到期应交纳所获利息的20%的利息税,那么小明的父亲存款到期交利息税后共得款(  )
A. 20158.4元
B. 20198元
C. 20396元
D. 20316.8元
cherry2939 1年前 已收到1个回答 举报

puxia1987 花朵


解题思路:根据题意,小明的父亲存款到期交利息税后共得款等于本金20000元加上利息所得,然后减去利息税即可.

根据题意,小明的父亲存款到期交利息税后共得款:
20000×(1+1.98%)-20000×1.98%×20%=20396-79.2=20316.8(元).
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查有理数运算的实际应用,认真分析题意,列出式子是关键.


1