小明的父亲到银行存入20000元人民币,存期一年,年利率1.98%,到期应交纳所获利息的20%利息税,那么小明父亲存款到

小明的父亲到银行存入20000元人民币,存期一年,年利率1.98%,到期应交纳所获利息的20%利息税,那么小明父亲存款到期税后共得本息为多少元?
一元一次方程解答!快
魑魅魍魉四处走 1年前 已收到1个回答 举报

vaneyard2003 幼苗


1, 先算利息=20000*1.98%=396
2,利息税=396*20%=79.2
3,本本息和=20000+396-79.2=20316.8
一元一次方程,设本息和为Y
则Y=20000+20000*1.98%*(1-20%)
其实这个一元一次方程没什么意义的,是你们老师要求这样解题的吗?


3