一道数学题,急,一批商品100件,按获利20%定价出售,将可得的钱存入银行,已知银行存款年利率为2%,存入银行一年后获利

一道数学题,急,
一批商品100件,按获利20%定价出售,将可得的钱存入银行,已知银行存款年利率为2%,存入银行一年后获利润11200元,问每件商品售价多少元?
七点半之前40分,八点前30,之后的25
我们老师列的方程是:设每件商品成本x元。
100(1+20%)x*2%*1+100(1+20%)x-100x=11200
做出来好像是x=559.88,我可能会算错,如果按照这个方程,那么x到底等于多少啊?
a17640 1年前 已收到4个回答 举报

spider_bats 春芽


500
你老师的方程的意思就是银行利息加上卖商品的到的利润=11200元
100(1+20%)x就是赚到的钱的总额,再减去100x就是除掉本钱获得的利润,就是100(1+20%)x-100x
100(1+20%)x*2%*1这一段的意思是说卖掉东西获得的钱(没有减去成本)的钱直接存入银行获得的利息,利息=本金*利率*时间
然后利息加上赚到的钱再减去成本就是获得的总的利润11200元了,x=500


6

茉莉雨123 春芽



设进价为X元、
由题意得
100x20%X x2%=11200
剩下的自个解出来再乘以 120%
就行了、


2

牛叉 幼苗


11200÷2%=560000(元)
560000÷100=5600(元)
5600÷(1+20%)=4666又三分之二


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


设每件商品售价x元,成本是x/(1+20%)=5x/6元,获利x-5x/6元
100(x-5x/6)(1+2%)=11200
1/6x*1.02=112
0.17x=112
x=658.8
每件商品售价658.8元


0