某商店销售某种商品,每件可获利20元时,销售量为M件,为了促销,拟采用每销一件商品向顾客赠送1件礼品的办法.实际情况表明

某商店销售某种商品,每件可获利20元时,销售量为M件,为了促销,拟采用每销一件商品向顾客赠送1件礼品的办法.实际情况表明,赠送价值为n(n属于N*——非0自然数)元的礼品比赠送价值为n-1元的礼品,销售量会增加10%
1)写出总利润An(元)关于n的函数关系式
2)为获利最大,宜赠送价值多少元的礼品?
libaishu 1年前 已收到1个回答 举报

蜗蜗b 幼苗


1)An=(20-n)*(1.1的n次方)*M
2)不知道你有没有学过导数,这个题目求导之后要算结果页很麻烦,这里介绍我刚刚想到的一种简单办法,不知道你能不能理解.
把An=(20-n)*(1.1的n次方)*M 中带有未知数n的部分分成两块,20-n和(1.1的n次方),随着n的增加,前者变小,后者变大,当两者变小变大的速度相同时,两者的乘积应该达到最大值,故有:(20-n)/(20-(n+1))=1.1,解得n=9
综上,宜赠送9元的礼品.
刚刚验证了一下,原来n=9和n=10的时候获利都是最大,不知道怎么解释n=10怎么出来的.

1年前 追问

5

libaishu 举报

为什么是1.1的n次方,而不是(100+10n)%