某商店销售某种商品,成本函数为C(x)=5X+200元,该商品的价格函数为P(X)=10-0.01X(元/件)(其中X为

某商店销售某种商品,成本函数为C(x)=5X+200元,该商品的价格函数为P(X)=10-0.01X(元/件)(其中X为商品的销售量),问如何定价使利润最大?最大利润为多少?求具体做法,要详细一点鸥,
4d4536fd00187f7e 1年前 已收到2个回答 举报

怎么奇怪了呀 幼苗


若商品的销售量为x件,那么:
总利润=x*(10-0.01x) - (5x+200)
=10x - 0.01x² - 5x -200
=- 0.01x² +5x -200
=-0.01(x²-500x) - 200
=-0.01[(x-250)²-250²] - 200
=-0.01(x-250)²+425
所以当x=250,即定价为P(250)=10-0.01*250=7.5元/件时,利润最大为425元.


9

xkiszp 幼苗


设利润S
S=P(x)*x-C(x)=10x-0.01x^2-5x-200=-0.01(x-250)^2+425
所以当x=250时,利润最大,为425元


1