某商店销售某种商品,今年的进货价比去年降低了P%,去年的利润率为m%,今年的售价保持不变,

某商店销售某种商品,今年的进货价比去年降低了P%,去年的利润率为m%,今年的售价保持不变,
用代数式表: 1.若去年的进货价为a元,求今年的进货价及利润率 2.若今年进货价为b元,求去年的进货价及今年的售价和利润率
roman360036 1年前 已收到1个回答 举报

烟圈浪漫 幼苗


若去年的进货价为a元,求今年的进货价及利润率
今年的进货价=a-ap%
售价=a+am%
今年的利润率=(a+am%-a-ap%)/(a-ap%)=(m-p)/(100-p)
2.若今年进货价为b元,求去年的进货价及今年的售价和利润率
去年的进货价=b/(1-p%)
售价=b*(m-p)/(100-p)+


2