销售某种商品的利润率是25%,如果进货价降低10%,而售价不变,那么利润增加到多少?一元一次方程解.

销售某种商品的利润率是25%,如果进货价降低10%,而售价不变,那么利润增加到多少?一元一次方程解.
比原来增加了几个百分点?
j5886 1年前 已收到1个回答 举报

lscj32 花朵


设利润增加百分点为X.
售价=利润+进货价=25%+(1-25%)
降价后,售价不变,即有:
x+25%+75%-10%=25%-(1-25%)
X=10%

1年前 追问

2

j5886 举报

好像不对诶,我算出来利润增加到38.89%

举报 lscj32

对不起,我刚刚没考虑清楚,只顾着回答。。。 现在再想了一下 设降价后利润为X,在不考虑人工成本的情况下,有 利润+进货价=售价,降价前即为:25%+75%=1 降价后,x+0.9*75%=1,解得,X=32.5%.。 可以说说您的是怎么算出来的吗?