谢谢商场销售某种商品的加价幅度为其进货价的40%,

谢谢商场销售某种商品的加价幅度为其进货价的40%,
商场销售某种商品的加价幅度为其进货价的40%,现商场决定将加价幅度降低一半来促销,商品售价比以前降低了54元.问该商品原来的售价是多少元?
  A.324 B.270 C.135 D.378
寒夜者 1年前 已收到4个回答 举报

ww小小 幼苗


设该商品原来的售价为x元
x(40%)-x(20%)=54 (进货价的40%与它的一半,也就是40%/2=20%,相差共54元)
x(20%)=54
x(1/5)=54
x=54(5)
x=270
答:该商品原来的售价为270元,即答案为B.


2

14011210 幼苗


还差一步,题目问的是商品原来的售价,而不是成本。
应该设成本为x元
x+x(40%)-[x+x(20%)]=54 解得x=270元
因此商品原来售价为 270+270×40%=270+108
=378(元)
即选D。


2

吸血kate 幼苗


Y40%-Y20%=54
Y(40%-20%)=54
Y(0.4-0.2)=54
Y=54X5=270


0

小姬儿 花朵


B


0