某商店销售某种商品,成本函数为C(x)=5x+200,价格函数为P(x)=10-0.01x(x为商品的销售量)

某商店销售某种商品,成本函数为C(x)=5x+200,价格函数为P(x)=10-0.01x(x为商品的销售量)
问如何定价使利润最大?最大利润是多少?
kk幽瞳 1年前 已收到3个回答 举报

无限mm 幼苗


利润=价格-成本=P(x)-C(x)=10-0.01x-5x-200=-5.01x-190(x>0且x属于Z)
所以-5.01x-190恒小于0
所以利润永远是负的,就是永远亏的
如果你题目没错,那就是亏,不过估计你这题肯定打错了


5

笑嘎嘎 幼苗


没搞明白。x越大,P(x)越小,C(x)越高啊


2

江南子雷 幼苗


C(x)=5x+200
P(x)=10-0.01x
y=(10-0.01x)*x-(5x+200)
y=-0.01X^2+5x-200
y'=-0.02x+5=0
x=250
P(x)=10-0.01x=10-0.01*250=10-2.5=7.5
y=7.5*250-5*250-200=415
定价7.5元利润最大,最大利润是415元


0