有一家商店销售某种商品,这种商品的进价是30元.

有一家商店销售某种商品,这种商品的进价是30元.
有一家商店销售某种商品,这种商品的进价是30元,售价50元,商店每年还需支付的税款和其他费用是该商品销售收入的10%,此外,商店的店铺年租金为20万,请问该商品每年至少销售多少件才能不亏本
5
补充:【1】怎么样才叫不亏本?应该考虑哪些支出,请谈你的理解【2】每销售一个商品的毛利润是多少?,销售x个商品呢?【3】寻找上述问题的相等关系或不想等关系,确定解决该问题的数学模型,请给予解决
妖孽转世 1年前 已收到1个回答 举报

ruc2008 幼苗


设至少卖掉x件
(50-30)x=200000+50*1/10*x
解得x=40000/3,即13334件

1年前 追问

8

妖孽转世 举报

我们现在在学不等式,你能用不等式的方法吗?

举报 ruc2008

把等号改成大于等于号即可