一个长方形与一个边长16厘米的正方形周长相等,长方形的长是25厘米,宽是多少?等量关系式:

古桐彰 1年前 已收到2个回答 举报

当初勇敢 幼苗


法一:16*2-25=7
答:宽为7
法二:设宽为x,因为周长相等
16*4=(25+x)*2
x=7
答:宽为7


8

chengfengjun 幼苗


4*16=64
(64-2*25)/2=7
宽是7cm


0