甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数正好是甲车间人数的[3/4].已知乙车间原有工人50人,甲车间

甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数正好是甲车间人数的[3/4].已知乙车间原有工人50人,甲车间有工作多少人?
连云港15 1年前 已收到4个回答 举报

pharman 幼苗


解题思路:根据“从甲车间调10人到乙车间”和“乙车间原有工人50人”,知道后来乙车间的人数是50+10,因为两车间的总人数不变,所以后来乙车间的人数占总人数的3÷(3+4),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

总人数:(50+10)÷[3/4+3]
=60÷[3/7]
=140(人)
甲车间人数:140-50=90(人)
答:甲车间有工作90人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题主要是总人数不变,一定要想办法找准对应量,用对应的数除以对应的分数,即可求出单位“1”.


9

马元元 精英


调10人后乙有50+10人
此时乙是甲的3/4
则此时甲有(50+10)÷(3/4)
所以甲原有(50+10)÷(3/4)+10=80+10=90人


2

tryyitry 幼苗


(50+10)/(3/4)=80


1

mingming2000027 幼苗


甲车间原有90人
假设甲车间有X人.
由题意可得出方程:
50+10=3/4(X-10)
解方程可得X=90


0