已知m²+2n²+2p²-2mn-2np-6p+9=0,求n²p/m的值

agnew 1年前 已收到1个回答 举报

HEYANG1860 幼苗


m²+2n²+2p²-2mn-2np-6p+9=0
m²-2mn+n²+n²-2np+p²+p²-6p+9=0
配方
(m-n)²+(n-p)²+(p-3)²=0
所以
m-n=0
n-p=0
p-3=0
m=n=p=3
n²p/m=3*3*3/3=9
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


3